Lot 2: Guido Hampe, Gebirgsbach mit Bauernhaus im Abendlicht. Um 1875.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Guido Hampe (1839-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Guido Hampe, Gebirgsbach mit Bauernhaus im Abendlicht. Um 1875.

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Hampe". In stark profilierter, mit Perlstab und ornamentalem Blattfries verzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Im Bereich des höchsten Baumes und vereinzelt im Wasser fachgerecht retuschiert; oberhalb der zentralen Wolke und rechts des Hauses laienhafte Ausbesserungen der Malschicht. Umlaufend leichte, keilrahmenbedingte Druckkante.Provenienz: vormals Privatsitz, Radebeul (erworben 1974).

Provenance: Guido Hampe1839 Berlin - 1902 unbekanntLandschaftsmaler in Berlin. Stellte 1862-70 auf den Berliner Akademieausstellungen aus. Er bereiste zahlreiche Gegenden des deutschen Kaiserreichs und die Schweiz. Entsprechend prägen Landschaften der deutschen Mittelgebirge, des Spreewalds und der Schweiz sein Oeuvre.

Dimensions: 62,5 x 88,5 cm, Ra. 91,5 x 116 cm.

Artist or Maker: Guido Hampe

Title