Lot 2: Guido Hampe, Gebirgsbach mit Bauernhaus im Abendlicht. Um 1875.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Hampe". In stark profilierter, mit Perlstab und ornamentalem Blattfries verzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Im Bereich des höchsten Baumes und vereinzelt im Wasser fachgerecht retuschiert; oberhalb der zentralen Wolke und rechts des Hauses laienhafte Ausbesserungen der Malschicht. Umlaufend leichte, keilrahmenbedingte Druckkante.Provenienz: vormals Privatsitz, Radebeul (erworben 1974).
Dimensions: 62,5 x 88,5 cm, Ra. 91,5 x 116 cm.
Artist or Maker: Guido Hampe
Provenance: Guido Hampe1839 Berlin - 1902 unbekanntLandschaftsmaler in Berlin. Stellte 1862-70 auf den Berliner Akademieausstellungen aus. Er bereiste zahlreiche Gegenden des deutschen Kaiserreichs und die Schweiz. Entsprechend prägen Landschaften der deutschen Mittelgebirge, des Spreewalds und der Schweiz sein Oeuvre.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense