WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 3: Guido Hampe, Hochgebirgslandschaft mit See und Bauernhaus. Um 1880.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Guido Hampe (1839-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Guido Hampe, Hochgebirgslandschaft mit See und Bauernhaus. Um 1880.

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "G Hampe". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.Randdoubliert. Malschicht stellenweise mit feinem Krakelee, v.a. im Bereich der Wolken. Am linken Rand Druckstelle mit unscheinbarem Leinwanddurchbruch. Gesamtflächig stellenweise, am linken und rechten Rand sowie mittig fachgerecht retuschiert. Druckstelle im vorderen Bergmassiv. Verso an einer kleinen Stelle hinterlegt.

Provenance: Guido Hampe1839 Berlin - 1902 unbekanntLandschaftsmaler in Berlin. Stellte 1862-70 auf den Berliner Akademieausstellungen aus. Er bereiste zahlreiche Gegenden des deutschen Kaiserreichs und die Schweiz. Entsprechend prägen Landschaften der deutschen Mittelgebirge, des Spreewalds und der Schweiz sein Oeuvre.

Dimensions: 62,3 x 89 cm; Ra. 74,5 x 101 cm.

Artist or Maker: Guido Hampe

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »