Günter Fruhtrunk – „2 ROT : 1 ROT“

Lot 909: Günter Fruhtrunk – „2 ROT : 1 ROT“

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Günter Fruhtrunk – „2 ROT : 1 ROT“ Mischtechnik auf Leinwand. 1970. Ca. 75 x 71,5 x 4,5 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt sowie mit Richtungspfeil und Maßangaben bezeichnet.
Condition Report: Günter Fruhtrunks Werke zeigen in den 1970er Jahren Tendenzen des „Hard Edge“ im Bildaufbau. Der Maler experimentiert mit parallelen, die Ränder des Bildes überschreitenden Bändern. Fruhtrunk setzt Farbbänder, deren Breite unmittelbar von der Leuchtkraft der jeweiligen Farbe abhängt. So dominieren die signalroten Felder der Bildmitte gegenüber den feineren Bändern in kontrastierendem Grün oben und unten. Der Titel des Werkes „2 Rot : 1 Rot“ verweist ausdrücklich auf eine Beziehung von Farben. Für diese Werkgruppe, in der Fruhtrunk in unterschiedlichen Kompositionen Farben in Relation zueinander setzt, ist die Verwendung der Komplementärfarben Rot und Grün charakteristisch.
Exhibited: Privat
Provenance: Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten Günter Fruhtrunks, das zurzeit von Frau Dr. Silke Reiter, Günter Fruhtrunk Gesellschaft, München, in Vorbereitung ist, aufgenommen. Provenienz: Galerie St. Johann, Saarbrücken; Privatsammlung, Süddeutschland.
Notes: 1398.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping