Lot 2113: Gusseiserner Renaissance-Prunkhelm, Historismus im Stil des 16. Jhdts.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Gusseiserner Renaissance-Prunkhelm, Historismus im Stil des 16. Jhdts.

Description: Reliefierter Helm mit zweiteilig gefertigter Glocke, darauf reicher Schmuck aus fein gearbeiteten Ranken, Masken, Figuren, Bändern. Auf dem Kamm eine imposante vollplastische Drachenfigur (ein Flügel abgebrochen). Wangenklappen fehlen, Hinterschirm zum großen Teil abgebrochen. Unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Sehr dekorativ.

Condition Report: III

Notes: Schutzwaffen