Lot 44: Gustav Adolf Thamm, Besigheim an der Enz (?). Wohl Ende 19th cent.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. U.re. signiert "A. Thamm". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einer unscheinbaren Retusche u.Mi. und kleineren Retuschen im Bereich der Dächer. Rahmen mit retuschierten Abplatzungen.
Dimensions: 52 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
Artist or Maker: Gustav Adolf Thamm
Provenance: Gustav Adolf Thamm1859 Dresden - 1925 ebenda1879-83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V.P. Mohn. 1883-86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891-94 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Vergleichbare Werke befinden sich u.a.: Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Stadtmuseum Dresden.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense