Lot 20: Gustav Adolf Thamm"Besigheim am Neckar". Wohl 1890's.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Rot signiert "A. Thamm" und betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
Dimensions: 37 x 56 cm, Ra. 47 x 66 cm.
Artist or Maker: Gustav Adolf Thamm
Provenance: Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden - 1925 ebenda 1879-83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V.P. Mohn. 1883-86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891-94 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Vergleichbare Werke befinden sich u.a.: Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Stadtmuseum Dresden.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense