Lot 39: Gustav Otto Müller"Die Sacristei der Cällestiner Kirche auf dem Oybin bei Zittau". 1860.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on cardboard. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.
Beigegeben: Fotografie "Herr und Frau Hofrath Müller, Dresden". Ecke u.re. mit größerer Knickspur.
Dimensions: 24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.
Artist or Maker: Gustav Otto Müller
Provenance: Gustav Otto Müller1827 Dresden - 1922 ebendaM. studierte an der Dresdner Akademie. Seit 1865 war er als Zeichenlehrer am kgl. Kadettenhaus tätig. Seit 1870 arbeitet er als Inspektor der kgl. Gemäldegalerie in Dresden, wo er von 1908-10 das Amt des Kustos inne hatte. M. war vor allem als Militärmaler bekannt, fertigte aber auch Landschaften und Genrebilder.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense