WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 39: Gustav Otto Müller"Die Sacristei der Cällestiner Kirche auf dem Oybin bei Zittau". 1860.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Gustav Otto Müller (1827-1922) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on cardboard. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.
Beigegeben: Fotografie "Herr und Frau Hofrath Müller, Dresden". Ecke u.re. mit größerer Knickspur.

Provenance: Gustav Otto Müller1827 Dresden - 1922 ebendaM. studierte an der Dresdner Akademie. Seit 1865 war er als Zeichenlehrer am kgl. Kadettenhaus tätig. Seit 1870 arbeitet er als Inspektor der kgl. Gemäldegalerie in Dresden, wo er von 1908-10 das Amt des Kustos inne hatte. M. war vor allem als Militärmaler bekannt, fertigte aber auch Landschaften und Genrebilder.

Dimensions: 24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.

Artist or Maker: Gustav Otto Müller

Title