Lot 38: Gustav Otto Müller"Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.
Dimensions: 31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.
Artist or Maker: Gustav Otto Müller
Provenance: Gustav Otto Müller1827 Dresden - 1922 ebendaM. studierte an der Dresdner Akademie. Seit 1865 war er als Zeichenlehrer am kgl. Kadettenhaus tätig. Seit 1870 arbeitet er als Inspektor der kgl. Gemäldegalerie in Dresden, wo er von 1908-10 das Amt des Kustos inne hatte. M. war vor allem als Militärmaler bekannt, fertigte aber auch Landschaften und Genrebilder.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense