WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 38: Gustav Otto Müller"Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Gustav Otto Müller (1827-1922) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.

Provenance: Gustav Otto Müller1827 Dresden - 1922 ebendaM. studierte an der Dresdner Akademie. Seit 1865 war er als Zeichenlehrer am kgl. Kadettenhaus tätig. Seit 1870 arbeitet er als Inspektor der kgl. Gemäldegalerie in Dresden, wo er von 1908-10 das Amt des Kustos inne hatte. M. war vor allem als Militärmaler bekannt, fertigte aber auch Landschaften und Genrebilder.

Dimensions: 31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.

Artist or Maker: Gustav Otto Müller

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »