Lot 9: Gustav Pflugradt"Dorfschmiede". Late 19th cent.

September 18, 2010
Dresden, Germany

Description: Oil on wood panel. In Blei verso signiert "Pflugradt" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt. Stellenweise minimale Retuschen.
Dimensions: 10,5 x 15 cm, Ra. 20 x 24 cm.
Artist or Maker: Gustav Pflugradt
Provenance: Gustav Pflugradt1829 Franzensberg (Mecklenburg) - 1907 BerlinLandschafts- und Architekturmaler (auch Zeichner) in Berlin. Schüler von W. Schirmer und Ed. Biermann; Ausstellungsbeteiligungen in Berlin 1862 und 1907.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense