Lot 5: Gustave SERRURIER BOVY (1858-1910), vers 1905 Porte parapluie comportant dans sa partie haute un miroir biseauté orné d’un bandeau

Art Décoratifs du XXe siècle - Design

by Carvajal SVV

October 22, 2016

Antibes, France

Description: Gustave SERRURIER BOVY (1858-1910), vers 1905
Porte parapluie comportant dans sa partie haute un miroir biseauté orné d’un bandeau
à décor symétrique typique de l’artiste.
La partie médiane est composée d’un tiroir à double poignée de laiton poli verni en découpe, vraie signature de Serrurier-Bovy.
Une partie inférieure dont les montants latéraux présentent des courbes discrètes est plaquée d’un fond de carreaux de céramique bleue à décor de fleurs stylisées.
Une barre de laiton ainsi qu’un réceptacle de zinc complète la fonction de ce meuble d’entrée.
211 x 66,5 x 32 cm

Artist or Maker: Gustave SERRURIER BOVY (1858-1910), vers 1905