Lot 35: H. Moser, Seelandschaft mit Kate. 2nd half 19th cent.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany
1 saved

Description: Oil on canvas. U.re. Signiert "H. Moser". In aufwendig profiliertem Stuckrahmen.
Malschicht minimal kraquelliert, mit mehreren kleinen Löchlein. Rahmen mit Bestoßungen und Rissen, goldfarben überfaßt.
Der Künstler H. Moser gehört in das unmittelbare Umfeld des Landschaftsmalers Anton Pick. Möglicherweise handelt es sich um ein Pseudonym Picks.
Dimensions: 17,0 x 30,0 cm, Ra. 39,0 x 52,0 cm.
Artist or Maker: H. Moser
Provenance: H. Moser 19. Jh.H. Moser gilt als Pseudonym Anton Picks (Görz 1840 - nach 1902 Wien).Dieser war ansässig in Wien, Landschaftsmaler. Studium in Mailand bei Albert Zimmermann und in Venedig
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense