Lot 33: HACHE AU BÉLIER, BACTRIANE, 3EME-2EME MILLÉNAIRE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: HACHE AU BÉLIER, BACTRIANE, 3EME-2EME MILLÉNAIRE AV.J.C.
Hache en cuivre à lame piriforme et douille oblongue dont le talon évasé est couronné d'une figurine de bélier couché. Patine rouge et verte, granuleuse sur la lame.
Hauteur : 13,5 cm. (5 1/4 in.)

A BACTRIAN AXEHEAD WITH A RAM, 3RD-2ND MILLENIUM B.C.

Provenance : Ancienne collection particulière américaine (années 1960).

Title