Lot 32: HACHE DIGITÉE, LURISTAN, FIN DU 2EME MILLÉNAIRE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: HACHE DIGITÉE, LURISTAN, FIN DU 2EME MILLÉNAIRE AV.J.C.
Hache en bronze, à lame en éventail moulurée et douille cylindrique flanquée de quatre digitations coniques réunies par une traverse. Patine verte.
Longueur : 22 cm. (8 3/4 in.)

A LURISTAN AXEHEAD WITH FOUR BUTT-SPIKES, LATE 2ND MILLENIUM B.C.

Provenance : Collection C.M., Paris (années 1970).

Title