Lot 76: Hachette en fer forgé, repercé, ciselé et gravé.Décor composé d’un agencement de diverses

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Hachette en fer forgé, repercé, ciselé et gravé.Décor composé d’un agencement de diverses

Description: Hachette en fer forgé, repercé, ciselé et gravé.
Décor composé d''un agencement de diverses
fiures, masque de feuilles, animal au corps
feuillagé, homme et femme, debout les jambes
flchies ; tête ornée d''un côté d''une sirène à
deux queues et d''un animal feuillagé de l''autre ;
tranchant courbe. Manche en bois.
Italie du sud, Naples ?, milieu du XVIIe siècle
H 11,2 × L 7,6 cm
L 34,2 cm (totale)
(manche ancien rapporté)
Cette rare hachette est un beau travail de
ferronnerie. Le musée de l''Armée à Paris conserve
dans ses collections un exemple comparable avec
un fer orné du même type de personnage aux
jambes flchies et monté avec un manche à système
d''époque postérieure (Inv. K 73) (fi.).<