Lot 6284: Haile Selassie (1892-1975) - Geschenk-Tabatiere aus Silber / Gold

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Haile Selassie (1892-1975) - Geschenk-Tabatiere aus Silber / Gold

Description: Etui aus Silber, innerer Haltebügel mit "800" und weiterem Zeichen gemarkt. Außen separat aufgelegt aus Gold (14-Karat) umlaufend florale Verzierungen und mittig Wappen. Die Gold-Applikation innen mit 14 Nieten befestigt. Maße ca. 10,5 x 8,5 x 1 cm, Gewicht 182 gr. Im dazugehörigem Präsentations-Etui, dieses aus grünem Leder, außen mit geprägtem Wappen wie vor, innen mit grünem Samt und weißer Seide ausgeschlagen. Maße Etui ca. 15 x 13 x 4 cm. Minimale Altersspuren, nach Angaben des Einlieferers ein Geschenk des Haile Selassie an einen ausländischen Regierungsvertreter. Haile Selassie I. (geb. 23. Juli 1892 Edjersso, Äthiopien, gest. 27. August 1975 in Addis Abeba, Äthiopien) war Regent Äthiopiens (1916–1930) und der letzte Kaiser von Abessinien (1930–1936 sowie 1941–1974).

Condition Report: I - II

Notes: Äthiopien