Lot 298: Hamar-Dabanow (das ist: Ekaterina Petrovna Lacinova). Moskowiter und Tscher

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Hamar-Dabanow (das ist: Ekaterina Petrovna Lacinova). Moskowiter und Tscherkessen. Skizzenbuch, aus dem Russischen des Hamar-Dabanow. 1. und 2. Teil in einem Band. Mit 2 Frontispizen in Federlithographie. Leipzig, Weber, 1846. 3 Bl., 220 S.; 4 Bl., 144 S. 17,5 x 10,5 cm. Etwas späterer hellbrauner Halblederband (etwas berieben und bestoßen, Block etwas verzogen).
Vgl. Dictionary of Russian Women Writers S. 357 f. - Einzige deutsche Ausgabe des satirischen Romans, dessen Originalausgabe 1844 erschien. Die ungeschminkte Darstellung der russischen Besetzung des Kaukasus ab 1839 erboste Nikolaus I. und das Buch wurde von der Zensur verboten. Obwohl das Buch bereits aus dem Handel genommen worden war, sandte sein Kriegsminister den russischen Militärführern im Kaukausus einige Exemplare zu Erziehungszwecken: das Buch sei so gefährlich, weil es voller Wahrheit stecke. - Hinter dem Pseudonym Hamar-Dabanow verbirgt sich die russische Autorin Ekaterina Petrowna Lacinova (1813-1896), die 1836-1839 mit ihrem Mann, einem Offizier, im Kaukausus lebte und u.a. mit Lermontow und dem Dekabristen Alexander Alexandrowitsch Bestuschew (1797-1837) bekannt war. Bestuschew stand auch Pate für die Hauptfigur des Romans, Alexander. - Exlibris-Stempel auf dem Vorsatz, vorderes Gelenk angeplatzt, Bindung minimal gelockert, teilweise leicht stockfleckig.

First and only German edition. - 2 parts in 1 vol. With 2 lithogr. frontispieces. Later half calf (somewhat rubbed, block slightly warped). - Exlibris stamp to ffep, front hinge cracked, binding a bit loose, partly slightly foxed.

Artist or Maker: Hamar-Dabanow (das ist: Ekaterina Petrovna Lacinova).