Lot 3980: Handdruckpistole Mitrailleuse - "Arme de Poche à Répétition", im Karton

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 28, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. 8 mm CF, Nr. 3486. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 55 mm. Fünfschüssig. Lauf gemarkt "MITRAILLEUSE", links am Gehäuse "Sureté - Feu - Dechargement et Demontage", rechts Firmierung von Manufrance. Lauf und Rahmen mit fünf Sichtlöchern vollständig floral graviert und vernickelt, fleckig nur an Lauf und Magazindeckel. Schieber buntgehärtet, Handauflage rotbraun marmoriert. Selten, Nahezu neuwertige Erhaltung. Im beschädigten Originalkarton, Maße 135 x 80 x 23 mm, mehrfarbiges Deckeletikett, auf dem die Pistole als "M.F. - Modèle 175" bezeichnet wird, eingelegt ein beschädigter Originalkarton für 25 Patronen Mitrailleuse 8 mm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I -

Notes: Kurzwaffen moderne Systeme