Lot 46: Hanns Herzing"Ewiger Kreislauf". 1953.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Hanns Herzing (1890-1971) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in Tusche datiert und betitelt. In braungefaßter Holzleiste gerahmt.Malschicht vereinzelt mit minimalen Farbabplatzungen, in den Randbereichen stellenweise kratzspurig. Verso Feuchtigkeitsspuren.

Provenance: Hanns Herzing1890 Dresden - 1971 ebendaSchüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".

Dimensions: 50 x 70 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.

Artist or Maker: Hanns Herzing

Title