Lot 65: HANS BELLMER (1902-1975) POUPEE DESARTICULEE, 1954 Gouache blanche s

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016

Description: HANS BELLMER (1902-1975) POUPEE DESARTICULEE, 1954 Gouache blanche sur papier canson noir Datée en bas à gauche Signée en bas à droite 50 x 50 cm (à vue) - 19.6 x 19.6 in. Signed lower right, dated lower left, white gouache on black paper
Provenance: Provenance : Collection Joyce Mansour. par descendance. « Hans Bellmer semble venir à point nommé dans sa vie créatrice pour parachever et porter jusqu’à leurs plus extrêmes limites picturales, dans un dessin où cohabitent la ligne la plus maîtrisée et l’éclatement formel le plus provocateur, les « points de départ » ruminés par l’ermite de Carcassonne tout au long d’une « discipline de la grande douleur » portant sur l’amour – « amour-chair » dans ses relations avec le langage. » Joe Bousquet, Hans Bellmer, in. Obliques, 1975

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder