Lot 65: HANS BELLMER (1902-1975) POUPEE DESARTICULEE, 1954 Gouache blanche s

Art Modern - Surrealisme

by Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016

Hans Bellmer (1902-1975) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: HANS BELLMER (1902-1975) POUPEE DESARTICULEE, 1954 Gouache blanche sur papier canson noir Datée en bas à gauche Signée en bas à droite 50 x 50 cm (à vue) - 19.6 x 19.6 in. Signed lower right, dated lower left, white gouache on black paper

Provenance: Provenance : Collection Joyce Mansour. par descendance. « Hans Bellmer semble venir à point nommé dans sa vie créatrice pour parachever et porter jusqu’à leurs plus extrêmes limites picturales, dans un dessin où cohabitent la ligne la plus maîtrisée et l’éclatement formel le plus provocateur, les « points de départ » ruminés par l’ermite de Carcassonne tout au long d’une « discipline de la grande douleur » portant sur l’amour – « amour-chair » dans ses relations avec le langage. » Joe Bousquet, Hans Bellmer, in. Obliques, 1975