Lot 95: Hans Zatzka (1859 - 1945)* Infancia / Juventud / Vejez Escuela austriaca Firmados, fechado 1910. Óleo sobre lienzo.

Antiques

by Morton Casa de Subastas

December 10, 2009

Mexico DF, Mexico

Hans Zatzka (1859-1945) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Hans Zatzka (1859 - 1945)* Infancia / Juventud / Vejez Escuela austriaca Firmados, fechado 1910. Óleo sobre lienzo.

Description: Hans Zatzka (1859 - 1945)*
Infancia / Juventud / Vejez
Escuela austriaca
Firmados, fechado 1910
Óleo sobre lienzo
151 x 151 y 151 x 75 cm
Detalles de conservación y repintes
Piezas: 3

*Hans Zatzka, también conocido como P. Ronsard, fue un académico y artista austriaco. Pintor de temas alegóricos, escenas costumbristas y retratos. Zatzka pasó muchos años dedicado a su pintura en iglesias y otros establecimientos en Austria. Nació en Viena el 8 de marzo de 1859 y fue alumno de la Academie des Beaux-Arts entre 1877 y 1882.
Zatzka dedicó la mayor parte de su vida artística a decorar numerosas iglesias en Austria. Su trabajo religioso fue muy apreciado pero él fue más ampliamente conocido por sus pinturas de mujeres, hadas y otros temas mitológicos. Conciente de la gran popularidad de sus pinturas de mujeres, Zatzka hizo muchas series de estas y hasta algunas las reprodujo como postales.
**Nota importante: En caso de no venderse como un sólo lote se venderán individualmente.

Title