Lot 95: Hans Zatzka (1859 - 1945)* Infancia / Juventud / Vejez Escuela austriaca Firmados, fechado 1910. Óleo sobre lienzo.

Morton Casa de Subastas

December 10, 2009, 7:00 PM CST
Mexico DF, Mexico

Description: Hans Zatzka (1859 - 1945)* Infancia / Juventud / Vejez Escuela austriaca Firmados, fechado 1910 Óleo sobre lienzo 151 x 151 y 151 x 75 cm Detalles de conservación y repintes Piezas: 3 *Hans Zatzka, también conocido como P. Ronsard, fue un académico y artista austriaco. Pintor de temas alegóricos, escenas costumbristas y retratos. Zatzka pasó muchos años dedicado a su pintura en iglesias y otros establecimientos en Austria. Nació en Viena el 8 de marzo de 1859 y fue alumno de la Academie des Beaux-Arts entre 1877 y 1882. Zatzka dedicó la mayor parte de su vida artística a decorar numerosas iglesias en Austria. Su trabajo religioso fue muy apreciado pero él fue más ampliamente conocido por sus pinturas de mujeres, hadas y otros temas mitológicos. Conciente de la gran popularidad de sus pinturas de mujeres, Zatzka hizo muchas series de estas y hasta algunas las reprodujo como postales. **Nota importante: En caso de no venderse como un sólo lote se venderán individualmente.

Antiques

Morton Casa de Subastas

Mexico DF, Mexico