Lot 288: Hansjörg GISIGER (1919-2008) FLEUR - c. 1972

Art Décoratifs du XXe siècle - Design

by Carvajal SVV

October 22, 2016

Antibes, France

Jean Georges Gisiger (1919-2008) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Hansjörg GISIGER (1919-2008)
FLEUR - c. 1972
Sculpture-Lampadaire en bande de métal soudé et peint noir, se composant de quatre
sphères rouges pivotantes ainsi que d’une vasque éclairante en son sommet.
Sous la base, un ensemble de roulettes facilite le déplacement.
Signé.
Pièce unique.
H : 185 cm

Artist or Maker: Hansjörg GISIGER (1919-2008)