WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 62: Harald Metzkes"Draußen tanzen". 2000.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

Harald Metzkes (1929) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Harald Metzkes
  • Harald Metzkes

Description: Oil on canvas O.li. signiert "Metzkes" und datiert. Verso in Blau auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, grau lasierter Leiste gerahmt.U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.Bereits in den 90er Jahren des vergangenen Jahrhunderts wendet sich Metzkes dem Motiv von Tanzenden und Feiernden im Freien zu. An diese Arbeiten knüpft dieses Bild thematisch und kompositorisch an. Zunächst scheinbar in einer Zentralperspektive angelegt, entwickelt sich die Perspektive jedoch aus der Gruppierung der Figuren und der farblichen Kontrastierung.

Dimensions: 35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.

Artist or Maker: Harald Metzkes

Title