Lot 6106: Hausorden Albrecht des Bären - Ritterzeichen 1. Klasse

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Hausorden Albrecht des Bären - Ritterzeichen 1. Klasse

Description: Silber, geprägt und vergoldet, an querstehender, rückseitig offener Draht-Ringöse mit offenem Bandring. Aufgrund der Form der Öse und der Schreibweise "FÜRCHTE" eher spätes Exemplar, wohl um bzw. ab etwa 1900. Sehr hübsche Patina, an Bandabschnitt. Breite 34 mm. Es erfolgten insgesamt etwa 1700 Verleihungen des Ritterzeichens 1. Klasse. Vgl.: Scharfenberg, Gerd. Die Orden und Ehrenzeichen der Anhaltischen Staaten 1811 - 1935, S. 80 u. 94 ff.

Condition Report: I -

Notes: Anhalt gemeinsam