Lot 745: Heartfield, John - - Beimler, Hans. Im Mörderlager Dachau. Vier Wochen in d

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Heartfield, John - - Beimler, Hans. Im Mörderlager Dachau. Vier Wochen in den Händen der braunen Banditen. Moskau-Lenigrad, Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1933. 69 S., 2 Bl. 18,5 x 13 cm. Original-Broschur mit Umschlagillustration von John Heartfield (Rücken mit Läsuren, leicht berieben und angestaubt).
Erste Ausgabe. - Hans Beimler (1895-1936) war ein deutscher Politiker (KPD). Er wurde bekannt als kommunistischer Reichstagsabgeordneter und als politischer Kommissar des "Thälmann-Bataillons" der XI. Internationalen Brigade im Spanischen Bürgerkrieg. Am 11. April 1933 wurde Beimler nach Wochen illegaler Arbeit verhaftet und im Münchner Polizeipräsidium gefoltert und nach 14 Tagen in das KZ Dachau gebracht. In der Nacht vom 8. Mai zum 9. Mai 1933 gelang ihm die Flucht aus dem Lager, wobei er offenbar einen SS-Mann tötete, um in dessen Uniform zu flüchten. Im August 1933 erschien seine Broschüre Im Mörderlager Dachau, es war der erste authentische Bericht über die Zustände in einem faschistischen KZ. - Die Umschlagillustration ist von John Heartfields "Braunbuch" entnommen. - Papierbedingt gebräunt.

Artist or Maker: Beimler, Hans.