Lot 747: Heartfield, John - - Reimann, Günther. Das deutsche "Wirtschaftswunder". Mi

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Heartfield, John - - Reimann, Günther. Das deutsche "Wirtschaftswunder". Mit 17 photographischen Abbildungen. Berlin, Vereinigung Internationaler Verlagsanstalten, (1927). 69 S., 1 Bl. 17 x 12 cm. Original-Broschur mit Einbandillustration von John Heartfield (Vorderdeckel gelöst, mit kleineren Fehlstellen an den Rändern sowie größeren am Rücken, hinterer Deckel mit schwacher Knickspur, etwas angestaubt).
Holstein (2015), 249 (mit Abb.). - Die Schrift des marxistischen Ökonomen und Journalisten Günther Reimann (1904-2005) enthält die Beiträge "Taylor-System, Ford-Methoden, Der Raub an der Arbeitskraft, Die Entwicklung der deutschen Wirtschaftskrise, Aus deutschen Großbetrieben" sowie den Beitrag "Rationalisierung und Frauenarbeit" der Ärztin und Kommunistin Maria Seyring (geb. 1895). - Mit der sehr seltenen Photomontage von John Heartfield auf dem Vorderdeckel, die im selben Jahr in der Februarausgabe des "Knüppel" als "Die Rationalisierung marschiert" mit anderem Hintergrund zu sehen war. - Papierbedingt etwas gebräunt.

Artist or Maker: Reimann, Günther.