Lot 748: Heckel, Erich. Graphik der Gegenwart, Band 1: Erich Heckel. Mit 4 (3 farbig

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Erich Heckel (1883-1970) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Heckel, Erich. Graphik der Gegenwart, Band 1: Erich Heckel. Mit 4 (3 farbig

Description: Heckel, Erich. Graphik der Gegenwart, Band 1: Erich Heckel. Mit 4 (3 farbigen) Original-Holzschnitten, 1 Original-Holzschnittvignette und zahlreichen Abbildungen. Berlin, Euphorion, 1931. 30 (3 weiße) Bl. 24 x 16 cm. Illustrierter Original-Pappband (minimal gebräunt).
Die erste Monographie über die Graphik des Künstlers. - Dube 348-352. - Mit den Original-Holzschnitten auf den Einbanddeckeln in Blau und Schwarz, den beiden Vorsätzen in Rot und Blau "Zirkus" und "Matrosen" sowie dem Frontispiz "Stadion" und dem figürlichen Monogramm EH. - Tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Heckel, Erich.