Lot 92: Hector BERLIOZ 1803-1869 Réunion d'un billet et d'une lettre autographes signés à Alfred de Vigny

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

Description: Hector BERLIOZ 1803-1869
Réunion d'un billet et d'une lettre
autographes signés à Alfred de Vigny

[Paris, début décembre 1839 et juin 1844 (?)]. Ens. 2 p. in-12 et in-8
(13,1 x 10,3 et 21,5 x 13,5 cm).

Le billet amical, daté vraisemblablement de début décembre 1839, fait référence à la quatrième partie de Roméo et Juliette, le célèbre scherzo intitulé "La Reine Mab, ou la Fée des songes" : "Bonjour ! On m'a dit que vous étiez rétabli et je tiens à vous avoir Dimanche. La Reine Mab m'a confié qu'elle avait une passion pour vous…". Les premières auditions de la grande symphonie dramatique d'Hector Berlioz furent données à la fin de l'année 1839. Dans la lettre jointe, le compositeur propose à Vigny de le revoir alors qu'ils ne se sont pas rencontrés depuis "deux ans et trois mois", chez Marie d'Agoult.

Provenance :
Archives Sangnier (cachet sur le billet)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 39-130 ;44-86.