Lot 802: Heinrich Aldegrever, Paderborn um 1502 - 1555/61 Soest

Hauswedell-Nolte

June 6, 2013, 9:30 AM CET
Hamburg, Germany

Description: Heinrich Aldegrever
Paderborn um 1502 - 1555/61 Soest
Judith mit dem Haupt des Holofernes
Kupferstich. 1528. 8,0 : 5,6 cm.
B. u. New Hollstein 34. - Kräftig-schwarzer Druck. - Mehrere Knicke u. horizontaler restaurierter Riß; kleiner ergänzter Verlust unten. - Ehemals L. Sachse & Co., Berlin (Lugt 2252), Sammlung »R.S.« (L. 2239b) u. Dr. Karl Max Osthof (nicht bei L.). (73)

Alte Meister #446

Hauswedell-Nolte
June 6, 2013, 9:30 AM CET

Hamburg, Germany