Lot 2: HEINRICH ALDEGREVER BETHSABÉE AU BAIN (Hollstein p

Estampes Anciennes et Modernes

Platinum House

by Tajan

December 13, 2012

Description: HEINRICH ALDEGREVER BETHSABÉE AU BAIN (Hollstein p. 20 ; B. 37) 146 x 96 à 94 (tronquée dans le bas). Burin. Belle épreuve un peu tardive et un peu incomplète sur le bord droit de 3 à 5 mm, coupée au cuivre sur les autres côtés avec trait d'encre brune dans le bord supérieur, légèrement jaunie, rousseurs éparses, petits accidents dans l'angle inférieur gauche.

Title