WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 47: Heinrich Blunck"Weg am Rapsfeld". Um 1950.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Heinrich Blunck (1891-1963) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Heinrich Blunck
  • Heinrich Blunck

Description: Oil on canvas. U.re. signiert "H. Blunck", verso auf dem Keilrahmen signiert (?) und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.

Provenance: Heinrich Blunck 1891 Kiel - 1963 ebenda Blunck gilt als einer der bedeutendsten bildenden Künstler Schleswig-Holsteins in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, des weiteren als einer der Wahrer der Heikendorfer Künstlerkolonie. Er studierte in München und Kassel bei Hans Olde und Georg Burmeister. Der Expressionist, der sich auch mit dem Jugendstil und dem Fauvismus auseinander gesetzt hatte, bekam Probleme mit dem Nationalsozialismus.

Dimensions: 60 x 70 cm, Ra. 73,5 x 85 cm.

Artist or Maker: Heinrich Blunck

Title