Lot 26: Heinrich Heinlein, Alpenbach mit Hirsch. Wohl um 1860.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Heinrich Heinlein (1803-1885) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Heinrich Heinlein, Alpenbach mit Hirsch. Wohl um 1860.

Description: Oil on cardboard. Signiert "HHeinlein" u.li. In vergoldetem Neorenaissance-Rahmen mit Eierstab-Lichtprofil und hinterkehltem Wulstprofil mit Palmetten gerahmt.
Malträger wellig, an den Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Malschicht mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Mi.li. unscheinbare Streifspur; o.li. ca. 4 cm lange, feine Klebespur. Verso Reste einer alten Montierung.

Provenance: Heinrich Heinlein1803 Weilburg - 1885 MünchenAb 1822 Studium der Architektur und Landschaftsmalerei an der Kunstakademie München; zahlreiche Reisen in die Schweiz, nach Oberitalien und Österreich. Ab 1830 dauerhaft ansässig in München, nun ausschließlich als Landschaftsmaler mit Motivschwerpunkt Alpen tätig. Seine Arbeiten erfreuten sich in der deutschen Kaiserzeit besonderer Beliebtheit.

Dimensions: 27,5 x 44,5 cm; Ra. 44,5 x 61,2 cm.

Artist or Maker: Heinrich Heinlein

Title