Lot 25: Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19th cent.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Louis Gurlitt (1812-1897) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas, auf Untersatzkarton kaschiert. U.re ligiert monogrammiert "LG". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.

Provenance: Heinrich Louis Theodor Gurlitt1812 Hamburg-Altona - 1897 Naundorf (Schmiedberg)G. erhielt den ersten Unterricht bei G. Gensler. Ab 1828 folgte eine vierjährige Lehrzeit bei Siegf. Bendixen, in dieser er vor allem in dekorativer Malerei unterrichtet wurde. Zur selben Zeit versuchte er sich an Landschaften, welche den Einfluss von Ch.E. Morgenstern und J.CH. Dahl verraten. 1832 wechselte er an die Kopenhagener Akademie und studierte dort unter Ch.W. Eckersberg. Nach seiner Studienzeit verlegte er seine Wohnsitze u.a. nach München, Berlin, Düsseldorf, Wien und Gottha. G. unternahm zahlreiche Reisen hauptsächlich nach Italien, Norwegen und Schweden sowie Ungarn und Spanien.

Dimensions: 16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm.

Artist or Maker: Heinrich Louis Theodor Gurlitt

Title