Lot 7007: Helm für einen Reserveoffizier der Infanterie

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm für einen Reserveoffizier der Infanterie

Description: Schwarz lackierter Lederkorpus mit vergoldeten Messingbeschlägen. Württembergisches Emblem (Doppellöcher) mit aufgelegtem silbernem Reservekreuz. Kreuzblatt, darauf vier Sternschrauben, Perlring und eine feste, glatte Spitze, darunter im Korpus innenseitig ein später eingesetztes verstärkendes Messingkreuz. Glatte Schuppenketten an verschraubten Rosetten, Reichs- und Landeskokarde. Rot und grün unterfütterte Schirme, hellbraunes Seidenfutter (geschlissen), Leder-Schweißband. Korpus krakeliert, kleine Fehlstellen, leicht eingesunken, Schirmnähte gelöst. Teilweise beschädigt, überarbeitet. Schön erhaltene Vergoldung. Selten.

Condition Report: II - III

Notes: Württemberg