Lot 6821: Helm für Generale mit Paradebusch, Trageweise 1902 bis 1913

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm für Generale mit Paradebusch, Trageweise 1902 bis 1913

Description: Schwarz lackierte Lederglocke (etwas eingesunken, leicht krakeliert) mit Vorder- und Nackenschirm in eckiger Ausführung sowie versilberten Beschlägen. Verschraubtes Emblem in Form des bekrönten bayerischen Wappens (Doppellöcher), Kreuzblatt, Sternschrauben, Perlring, schlanker gekehlter Trichter mit weiß-blauem Hahnenfederbusch (blaue Federn größtenteils ausgeblichen, Farbe innen noch erkennbar), gewölbte Schuppenketten an Durchsteckrosetten mit Reichs- und Landeskokarde. Rot und grün unterfütterte Schirme, Seidenripsfutter, Schweißleder. Beschädigt, Altersspuren. Erst im April 1913 erhielten die bayerischen Generalshelme das emaillierte Wappen.

Condition Report: II - III

Notes: Bayern