Lot 6633: Helm für Mannschaften der päpstlichen Schweizergarde, 19. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm für Mannschaften der päpstlichen Schweizergarde, 19. Jhdt.

Description: Schwarz lackierter Lederkorpus mit vergoldeten Messingbeschlägen. Schauseitig das Papst-Emblem mit Eichenlaubkranz und den Initialen "GSP" (Guardia Svizzera Pontificia). Leder unterfütterte, konvexe Schuppenketten an Löwenköpfen. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben und glatter, runder Spitze mit Kugelabschluss. Schwarzes Lederlaschenfutter. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene Kopfbedeckung in gutem Zustand.

Condition Report: II

Notes: Vatikan