Lot 6990: Helm für Mannschaften des Leib-Grenadier-Regiments vor 1897

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm für Mannschaften des Leib-Grenadier-Regiments vor 1897

Description: Schwarzer Lacklederkorpus, neusilberne Randeinfassungen, Nackenschiene. Neusilberner Teller mit Rundkopfsplinten, kurze glatte Spitze (abschraubbar). Aufgelegter, versilberter Stern mit goldenem, bekröntem, sächsischem Wappen. Flache, neusilberne Schuppenketten (Lederfutter) an Schraubrosetten, sächsische Kokarde aus lackiertem Eisenblech. Lederlaschenfutter, im Nackenschirm alter Größenstempel "57 1/2". Unterlegscheiben zu den Emblemschrauben fehlen, partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich