Lot 6795: Helm für Mannschaften im 6. Badischen Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III., Nr. 114, nach 1897

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kammerstück. Schwarze Lederglocke (krakeliert, leicht verzogen), im Hinterschirm der Kammerstempel "I.R.114", grau lackiertes geprägtes Eisenemblem (badischer Greif mit Wappenschild), grau lackierter Teller mit vier Rundkopfsplinten und drehbarer Eisenspitze, eiserne Nackenschiene, lederner Kinnriemen an Knopf 91 sowie Reichs- und Landeskokarde (Eisenblech, lackiert). Schwarzes Lederlaschenfutter (kleine Fehlstellen). Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Baden