Lot 6928: Helm für Mannschaften/Offiziersanwärter der Garde-Infanterie mit Paradebusch und Helmkoffer

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm für Mannschaften/Offiziersanwärter der Garde-Infanterie mit Paradebusch und Helmkoffer

Description: Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen. Schön erhaltenes Emblem in Form des frostig vergoldeten Gardeadlers (keine Doppellöcher) mit aufgelegtem silbernem Gardestern. Flache lederunterfütterte Schuppenketten an Durchsteckrosetten und Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Kurze abschraubbare Dienstspitze an Teller mit Rundkopfschrauben und Perlring. Rot und grün unterfütterte Schirme, braunes Seidenfutter, braunes Lederschweißband, in der Glocke die handschriftliche Größenangabe "54 1/2". Dazu ein Trichter mit weißem Rosshaarbusch und ein separater roter Busch. Ferner der Helmkoffer mit Etikett von "Jean Grisar/ Militäreffecten/Coblenz" (oberer Teil des Schließriemens fehlt). Glocke mit rauer Oberfläche, partiell krakeliert, etwas verzogen, Beschläge berieben, Kreuz der Adlerkrone fehlt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltene Vergoldung, selten.

Condition Report: II

Notes: Preußen Infanterie