Lot 6794: Helm für Offiziere des Anhaltischen Infanterie-Regiments Nr. 93

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm für Offiziere des Anhaltischen Infanterie-Regiments Nr. 93

Description: Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Schauseitig das verschraubte Adleremblem (Doppellöcher) mit Fürst-Bandeau, darauf der silberne Stern und das aufgelegte Wappen des Herzogtums Anhalt. Tellerblatt mit vier Sternschrauben, darauf die glatte abschraubbare Spitze mit Perlring an der Basis. Flache Schuppenketten an Steckrosetten mit Reichskokarde und preußischer Kokarde in Offiziersausführung. Rot und grün unterfütterte Schirme, schön erhaltenes rotbraunes Ripsfutter, hellbraunes Lederschweißband, in der Glocke das alte handschriftliche Größenetikett "58". Diese Angabe erscheint auch innen eingeprägt am Hinterschirm. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr schöne Gesamterhaltung. Das Anhaltische Infanterie-Regiment Nr. 93 war ein Infanterieverband der Preußischen Armee. Sehr seltener Helm in guter Erhaltung.

Condition Report: II

Notes: Anhalt