Lot 6644: Helm M 1 eines Corporals des 506th Parachute Infantry Regiments

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm M 1 eines Corporals des 506th Parachute Infantry Regiments

Description: Helmglocke aus nichtmagnetischem Metall (leichte Dellen), Oberfläche in olivgrüner Farbe rau lackiert, darauf an beiden Seiten das weiße Emblem der Einheit (Oberfläche berieben) und stirnseitig zwei weiße Winkel, Reste des Tarnnetzes am Helmrand. Brauner, außen olivgrün lackierter Kunststoffeinsatz, Futter aus olivgrünem Webgurt. Sehr gute Sammleranfertigung? für einen Helm so getragen 1944 an der Normandie-Front. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Vereinigte Staaten von Amerika