Lot 7008: Helm M 15 für Mannschaften der Infanterie

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm M 15 für Mannschaften der Infanterie

Description: Lederglocke (verzogen, Klebereste), graues Emblem (erweiterte Löcher) in Form des württembergischen Wappens, Teller mit vier Rundkopfsplinten und kurzer, fest sitzender Spitze. Nackenschiene. Lederkinnriemen an Knopf 91 (Kokarden fehlen). Lederlaschenfutter (seitliche Fehlstelle). Eine Delle und ein Riss (je ca. 2 cm) in der Glocke möglicherweise als Kampfspuren anzusprechen. Beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: III

Notes: Württemberg