Lot 6829: Helm M 1915 für Mannschaften der Artillerie

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm M 1915 für Mannschaften der Artillerie

Description: Kammerstück. Gut erhaltene schwarze Lederglocke (nur leicht krakeliert, kleine Fehlstellen) mit grau lackierten Eisenbeschägen. Schauseitig das bekrönte Emblem mit Treuebandeau, Vorderschirmschiene lose, Ledersturmriemen an Knopf 91, ohne Kokarden und Kugelspitze. Lederlaschenfutter, im Korpus innenseitig ein undeutlicher ovaler Tintenstempel, am Hinterschirm innen der Stempel "8. Fd. A.R." (Kgl. Bayer. 8. Feldartillerie-Regiment Prinz Heinrich von Preußen). Beschädigt, unvollständig, Altersspuren.

Condition Report: III

Notes: Bayern