Lot 7051: Helm M 1915 für Mannschaften der Infanterie

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm M 1915 für Mannschaften der Infanterie

Description: Lederkorpus (krakeliert, seitliche Druckstelle), versplintete feldgraue lackierte Eisenbeschläge. Spitze mit Bajonettverschluss. Lederner Sturmriemen an Knopf 91, ohne Kokarden. Schwarzes Lederlaschenfutter (Löcher für Zugband nachträglich mit aufgeklebten Lederstücken verstärkt). In der Glocke der Abnahmestempel "B.A.V. 1915" (Bekleidungsamt des V. Armeekorps in Posen) und der Größenstempel "56". Teilweise leicht beschädigt, überarbeitet, Trage- und Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: 1. Weltkrieg