Lot 6976: Helm M 1915 für Mannschaften der Regimenter Jäger zu Pferd

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Helm M 1915 für Mannschaften der Regimenter Jäger zu Pferd

Description: Brünierte Stahlglocke (Hiebspuren) mit grau lackierten Beschlägen, aufgelegtes eisernes Adleremblem (Doppellöcher), glatte feldgraue Eisenspitze (Bajonettverschluss) auf Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben, lederner Kinnriemen (unrichtig ergänzt) an Knopf M 91 und beiden Kokarden (nachlackiert). Schwarzes Lederlaschenfutter (leicht beschädigt), in der Glocke innen der Herstellerstempel "Helbing u. Sackewitz 1915", in der Hinterschirmschiene der Stempel "62". Teilweise beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Preußen Jäger zu Pferd