WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 132: HENNER Jean-Jacques. Recueil de lettres autographes adressées à Alidor Delzant. Paris et Bernwiller, 1895-1904 ; lettres et enveloppes montées sur onglets et reliées en un vol. au format in-8, vélin blanc de l'époque à la bradel, pièce brune. 800 / 1

Archéologie, Collection du Musée Gantner

Platinum House

by Osenat

January 19, 2014

Fontainebleau, France

Jean-Jacques Henner (1829-1905) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: HENNER Jean-Jacques. Recueil de lettres autographes adressées à Alidor Delzant. Paris et Bernwiller, 1895-1904 ; lettres et enveloppes montées sur onglets et reliées en un vol. au format in-8, vélin blanc de l'époque à la bradel, pièce brune.
800 / 1 000

Importante correspondance autographe du peintre Jean-Jacques Henner (1829-1905) entièrement adressée à Alidor Delzant (1848-1905), avocat, homme de lettres, graveur amateur de talent qui fut l'ami et le confident d'Edmond de Goncourt. Le recueil se compose de 56 lettres, cartes ou billets autographes signés, plus 3 recopiées par Alidor Delzant. Le peintre évoque souvent sa vie sociale, ses peintures en cours, mais aussi ses problèmes de santé.
Le volume est enrichi de quelques photos (passées) et de 3 croquis originaux, 2 en sépia, l'autre au fusain, sur des enveloppes ou des cartes.
Le volume a été relié pour le destinataire - qui a survécu peu de temps à son ami - et porte une note de sa main sur la garde blanche.

Title