Lot 6: HENRI ALEXANDRE GEORGES REGNAULT (PARIS 1843 - 1871 RUEIL-MALMAISON)

December 17, 2008, 3:00 PM CET

Description: HENRI ALEXANDRE GEORGES REGNAULT (PARIS 1843 - 1871 RUEIL-MALMAISON) Porte de mosquée andalouse signé 'Regnault' (en bas à droite) Aquarelle et gouache sur papier 28,4 x 19,4 cm. (11 1/8 x 7 5/8 in.)
Henri Regnault a réalisé des études de portes similaires, caractérisées par ces arcs outrepassés, lors de son voyage en Andalousie et plus précisément à Séville puis à Grenade en septembre 1869 (voir deux études à la craie noire et mine de plomb in Henri Regnault, cat. expo., Saint-Cloud, musée municipal, 1991, p. 92, nos 58-59).
Ainsi, il écrira dans une lettre à un ami lors de ce voyage 'Tous les matins, nous allons à quelques pas de chez nous, dans l'Alcazar, dans la divine Alhambra, où les murs sont des dentelles d'améthystes et de roses le matin, de diamant à midi et d'or vert et de cuivre rouge au coucher du soleil' (op. cit, Saint-Cloud, musée municipal, 1991, p. 94).

A MOSQUE DOOR IN ANDALUCIA, WATERCOLOR AND GOUACHE ON PAPER, SIGNED BY HENRI REGNAULT