WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 6: HENRI ALEXANDRE GEORGES REGNAULT (PARIS 1843 - 1871 RUEIL-MALMAISON)

Tableaux Orientalistes et Art Moderne Arabe et Iranien

by Christie's

December 17, 2008

Henri Regnault (1843-1871) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: HENRI ALEXANDRE GEORGES REGNAULT (PARIS 1843 - 1871 RUEIL-MALMAISON)
Porte de mosquée andalouse
signé 'Regnault' (en bas à droite)
Aquarelle et gouache sur papier
28,4 x 19,4 cm. (11 1/8 x 7 5/8 in.)

Henri Regnault a réalisé des études de portes similaires, caractérisées par ces arcs outrepassés, lors de son voyage en Andalousie et plus précisément à Séville puis à Grenade en septembre 1869 (voir deux études à la craie noire et mine de plomb in Henri Regnault, cat. expo., Saint-Cloud, musée municipal, 1991, p. 92, nos 58-59).
Ainsi, il écrira dans une lettre à un ami lors de ce voyage 'Tous les matins, nous allons à quelques pas de chez nous, dans l'Alcazar, dans la divine Alhambra, où les murs sont des dentelles d'améthystes et de roses le matin, de diamant à midi et d'or vert et de cuivre rouge au coucher du soleil' (op. cit, Saint-Cloud, musée municipal, 1991, p. 94).

A MOSQUE DOOR IN ANDALUCIA, WATERCOLOR AND GOUACHE ON PAPER, SIGNED BY HENRI REGNAULT

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »