Lot 4: Henri BARBUSSE 13 l.a.s. à Jeanne Charrot et Alexandre Hepp

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Henri BARBUSSE
13 l.a.s. à Jeanne Charrot et Alexandre Hepp
15 p. in-12, 6 à en-tête de la Librairie Hachette. 1913-1914. Signées Henri Barbusse. Le 29 mai 1913, il écrit au journaliste Alexandre Hepp, pour savoir si son désir d'aller dans les Balkans est toujours d'actualité : " Nous avions ébauché un projet à ce sujet, un projet d'interviews relatives au futur statut et aux projets futurs des alliés. Cela tient-il toujours en principe. [...] Je crains de ne m'être pas très bien exprimé au sujet de l'interview de Ferdinand de Bulgarie. Nous ne demandons pas une profession de foi politique ! Ne pourrais-je vous voir avant votre départ, au sujet de cet article qui nous intéresse fort ! " Sur les reportages au sujet du Grand Vizir et les négociations turco-bulgares...

Title