Lot 159: Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) GRAND NU SUR LE DIVAN, A L'OUSTALET Aquarelle sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Henri Manguin (1874-1949) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949)
GRAND NU SUR LE DIVAN, A L'OUSTALET
Aquarelle sur papier
signé en bas à droite "manguin"

"GRAND NU SUR LE DIVAN, A L'OUSTALET"; WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
h: 38 w: 48 cm

Provenance : Galerie Matignon, Paris
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1997)
Par descendance à l'actuel propriétaire

Commentaire : Cette oeuvre est une étude pour le tableau N°704, reproduit page 244 du catalogue raisonné de l'oeuvre peint établi par Madame Marie-Caroline Sainsaulieu

Title